20 марта — весеннее равноденствие

Автор:астролог Леушканов Александр
20 марта 2010 года (в субботу) в 20ч 32м (мск) наступит весеннее равноденствие. В этот момент времени центр диска Солнца вступит в знак Овна, переходя из Южного небесного полушария в Северное. Начнётся астрономическая весна.
Часто утверждается, что в весеннее равноденствие день становится равным ночи, т.е. и день, и ночь длятся ровно по 12 часов. Это, однако, не так. На самом деле, равенство дня и ночи достигается немногим ранее – 18 марта. Причина кроется в атмосферной рефракции. Когда мы смотрим на линию горизонта, наш взгляд проходит значительно более длинный путь вдоль земной атмосферы, чем, скажем, когда мы смотрим вверх (в зенит). В результате, у горизонта возникает сильное поглощение света (слабые звёзды просто не видны), а яркие небесные тела (Солнце, Луна, планеты) приобретают заметную красноватую окраску (т.к. длинноволновая, синяя часть спектра поглощается сильнее красной, длинноволновой). Кроме того, атмосфера действует как линза, преломляя ход лучей. Это приводит к тому, что все светила у горизонта как бы приподнимаются. Максимальная величина рефракции составляет порядка полуградуса, что сопоставимо по угловым размерам с диаметрами Солнца и Луны.
Поэтому, когда мы видим, что диск Солнца полностью приподнялся над линией горизонта, в реальности он ещё только-только начинает показываться! Сказанное можно подтвердить и расчётами при помощи компьютерных программ. Например, в Вологде 18 марта Солнце взойдёт в 6ч 32м, а зайдёт в 18ч 32м – то есть, день как раз и будет равен ночи. А 20 марта, в весеннее равноденствие, восход произойдёт в 6ч 26м, заход – в 18ч 37м (мск). То есть, продолжительность дня составит уже 12ч 11м. Разумеется, в осеннее равноденствие ситуация обратная: истинное равенство дня и ночи происходит на пару дней позже, чем сам момент равноденствия.

Автор:астролог Леушканов Александр