Луна в хорарной карте

Луна всегда является Сигнификатором дела, о котором задан вопрос. Роль Луны является наиболее существенной в каждой хорарной карте, по сравнению с Солнцем, Зодиакальными Знаками и остальными планетами. Луна – наиболее быстро движущийся объект в карте, она является катализатором, двигательным фактором дела, по которому дается заключение.

Можно сказать, что Хорарная Астрология является Лунным искусством, и Луна играет особую роль как указатель на общие или тривиальные условия, сопутствующие вопросу. Отчасти это можно объяснить тем, что хорарные вопросы по большей части имеют отношение к житейским ситуациям и именно Луна оказывает на их возникновение и развитие наибольшее влияние: фазы Луны, Лунные дни, аспекты Луны с другими планетами.

В любой карте Луна является наиболее многообещающей, если хорошо поставлена, т.е. имеет сильную позицию. Если Луна имеет эссенциальные достоинства, быстрая в движении, прибывает лучше, чем убывает, не сожжена и не под лучами Солнца, не осаждена, в хорошем Доме, Управитель хорошего Дома и хорошо аспектирована, в этом случае она является могущественным фактором в карте.

Все точные аспекты, которые Луна образует с момента, когда был задан вопрос, до момента, когда она покинет занимаемый Знак (аспекты аппликации), покажут, что должно произойти, что может случиться, а аспекты, которые она образовала с момента вхождения в Знак до момента, когда был задан вопрос (аспекты сепарации), описывают то, что уже произошло в связи с делом, о котором задан вопрос.

Планета, с которой Луна сделала соединение (без учета Знаков) перед вопросом, соответственно своим свойствам окрашивает Луну. Как уже упоминалось, самый недавний аспект Луны, образованный перед возникновением вопроса, показывает, что привело к вопросу. Последний аспект Луны перед тем, как она поменяет Знак, раскрывает общий, но не обязательно конкретный итог. Как движется Луна, так движется и жизнь.

#Лилли писал: «Необходимо обращать особое внимание на силу и слабость Луны. Намного лучше, если поражен Управитель Асцендента, чем Луна, так как она приносит нам силу и эффективность всех других планет от первой и далее».

В соответствии с традицией, Луна всегда является Сигнификатором квезита, когда речь в заданном вопросе касается кого–то или чего–то, что потеряно или вышло из–под контроля, например, пропавшего человека, беглого заключенного, заблудившегося животного, потерянного предмета и т.д. Она также является важным фактором в определении времени, как будет показано в дальнейшем.

Луна всегда является Соуправителем кверента, но в качестве первичного Управителя она выступает, только когда Рак находится на Асценденте или когда Луна представляет квезит. Всякий раз, когда Управитель Асцендента по каким–либо причинам не может быть использован, Луна должна выступать в качестве его заместителя и стать Управителем кверента с соответствующими правами.

Необходимость в замещении может возникнуть, когда одна и та же планета управляет кверентом и квезитом, как в случае вопроса, относящегося к Х Дому в карте с куспидом I Дома в Деве и с Близнецами на куспиде Х Дома. В подобных случаях Луна становится Управителем кверента, а Меркурий – Управителем квезита.

Тем не менее, необходимо еще раз подчеркнуть, что именно Луна более часто и эффективно выполняет роль Соуправителя кверента.
Луна всегда представляет кверента и заданный вопрос. Когда она, кроме того, управляет определяющим Домом, выработка суждения становится более сложной.

Луна может отражать, что кверент думает о предмете своего вопроса в тот момент, когда задает его. В то же время она отражает дело, по которому задан вопрос, как бы в общем. Необходимо обращать внимание, какой Дом Луна занимает и каким Домом управляет, какую информацию она несет по делу, о котором спрашивают. Часто Дом, занимаемый Луной, отражает истинную заинтересованность кверента.

Следующий перечень характеристик положения Луны в Домах может служить некоторым указанием на позицию Луны в деле, ставшем предметом вопроса:

Луна в 1–м Доме: Что–то личное или вопрос: «Что случится со мной?»
Луна во 2–м Доме: Деньги, имущество, собственность.
Луна в 3–м Доме: Братья, сестры, средства коммуникации, документы, письма, короткие поездки, соседи.
Луна в 4–м Доме: Отец; недвижимое имущество; спрятанные ценности; окончательное выяснение или конец дела.
Луна в 5–м Доме: Дети; отдых как развлечение; любовник (любовница); игры; инвестиции.
Луна в 6–м Доме: Болезнь; вопросы найма и аренды; дополнительная работа с целью подработки; военная служба; слуги и подчиненные; домашние животные.
Луна в 7–м Доме: Брак; партнер; близкие друзья; открытые противники (оппоненты); ответчики в судебном процессе; воры.
Луна в 8–м Доме: Смерть; завещание, получение наследства; деньги, взятые в кредит; деньги партнера, его состояние; совместные деньги.
Луна в 9–м Доме: Дальние поездки; высшее образование; издание книги и издательское дело вообще; адвокат, советник в суде, улаживание дел до передачи в суд; вопросы религии; вещие сны.
Луна в 10–м Доме: Решение суда; высшие госчиновники; профессия, связанная непосредственно с карьерой; честь, достоинство, общественное положение; работодатель, начальник; лицо, имеющее власть над кверентом.
Луна в 11–м Доме: Планы, надежды и сокровенные желания кверента; усыновленные дети; приятели.
Луна в 12–м Доме: Самоограничения; депрессия; тайные враги; тюрьма, больница, санаторий; дикие животные.

Если кверент задал вопрос о другом лице, то при анализе положения Луны в Доме следует учесть производные Дома. Например, задан вопрос: «Следует ли мне дать брату деньги в долг?» Если Луна занимает II Дом – деньги кверента, III – родных братьев и сестер или VI – деньги брата (II Дом от III), то это положение Луны помогает установить соответствие карты вопросу. Поскольку это вопрос личного характера, то положение Луны в I Доме также будет соответствовать заданному вопросу.

Помимо состояния кверента и дела, о котором задан вопрос. Луна также помогает описать кверента как такового. Лилли писал, что Асцендент описывает внешний вид кверента, его рост, конституцию. То же самое в части «качества и условий» определяется Управителем 1-го Дома. Луна, любая другая планета в I Доме, а также любая планета, аспектирующая Луну или Асцендент, «должны учитываться как влияющие на факторы, указанные выше. Все эти влияния могут составить длинный список, но их учет позволит сделать описание более подробным.

Лилли описал солдата, который обратился к нему за советом. Так как в карте Асцендент был во Льве, Лилли описывает его как храброго, одушевленного и темпераментного человека и добавляет: «Поскольку Луна в аспекте трина с обеими благотворными планетами (Венерой и Юпитером), это здравомыслящий, справедливый и хорошо образованный человек, но ему присуща склонность в значительной степени руководствоваться своими чувствами. Но так как Луна в оппозиции к Меркурию, в настоящее время он разгневан и склонен к безрассудству, в связи с чем его поступки полностью основаны на предубежденности».

В другом случае, Лилли отвечая на вопрос женщины, отметил: «Так как Луна находится в последних градусах Рыб, в женском Знаке и под землей, я сказал ей, что у нее есть родимое пятно на ноге».

Это правила проверки карты на соответствие вопросу и описания кверента включают случаи, когда карта повернута и даже когда Луна является главным Сигнификатором. Представим себе, что Луна является главным Сигнификатором в карте, например, Луна представляет состав присяжных в судебном процессе; или идет по II Дому и является его Управителем. В данном случае Луна представляет потерянные предметы, если вопрос связан с пропажей; в сочетании с VII Домом и Управителем VII Дома она может представлять беглецов, а в сочетании с XII Домом и Управителем XII Дома – представляет потерянный или заблудившийся скот или беглых заключенных.

Автор: Юрий Олешко 
.
.

1