Как распознать признаки настоящей дружбы.

Дружба не измеряется временем, которое люди знают друг друга. Это всего лишь стереотип. Количество проведенных вместе лет вовсе не свидетельствует о душевной близости и настоящей дружбе. Настоящая дружба – явление сложное, подчас противоречивое.
1. Друзьями называют людей, которых объединяют общие интересы, у них, как правило, совпадают духовные потребности, есть одинаковое представление о том, что такое «хорошо» и «плохо». Никто не будет спорить, что другом можно назвать человека, который вызывает доверие, на него можно положиться в любой ситуации. Друзья откровенны, обмениваются взглядами на жизнь, не боятся критики друг друга, т.к. считают ее объективной.2. Друзья прощают друг другу недостатки, то ли из-за привычки, то ли из-за нежной привязанности к «особенностям характера» дорогого друга. Иными словами, друзья – это люди, которые приняли друг друга. Друг не бросает вас в критический момент, напротив, он всегда готов откликнуться на просьбу о помощи. Его расположение к вам не будет зависеть от личной выгоды. Порог требовательности по отношению к настоящему другу, как правило, низкий. Многие люди ценят дружбу гораздо больше, чем любовь. Во многих культурах мира настоящая дружба является самой большой ценностью.

Качества настоящих друзей

Первое. Настоящий друг вам первому сообщает о своем успехе в каком-либо деле. В то время как недостаточно близкие люди предпочитают замалчивать свои достижения.

Второе. Экстренная эмоциональная помощь – обязательное условие для настоящих друзей. Буквально это значит, что приехать к вам в 3 часа ночи и утешить, если вы в этом нуждаетесь, для настоящего друга не проблема.

Третье. В случае, если вы испытываете материальные затруднения, друг обычно помогает вам. При этом ему не приходится лишний раз напоминать об этом и или вообще просить выручить вас. Чаще всего друзья помогают добровольно.

Четвертое. Друзья заботятся об эмоциональном комфорте друг друга, когда проводят время вместе. Друг способен подавить свое плохое настроение, отложить дела, не замечать вашего недостатка только для того, чтобы вам было с ним комфортно.

Пятое. Полное доверие. Это касается всех уровней общения. Другу можно доверить любую тайну, открыть сердце и не бояться быть отвергнутым или обманутым.

Шестое. Друзья заботятся о честном имени друг друга. Именно поэтому они не допускают сплетней друг о друге со стороны других людей. В присутствии других людей друг говорит о друге исключительно в положительном свете. Даже если он допускает критику, она, как правило, носит конструктивный характер. Все это друзья делают не из желания польстить, не из лицемерия, а из настоящей взаимной симпатии.

Седьмое. Друзья помнят о договоренностях, всегда возвращают долги.

Восьмое. Настоящие друзья редко поучают друг друга, стараются не быть назойливыми. Настоящие друзья уважают автономность друг друга, способны прощать, отпускать.

Перечисленные признаки настоящей дружбы являются приблизительными ориентирами и могут показаться несколько утопичными. Нельзя забывать, что дружба– сложная и хрупкая субстанция, строгих правил внутри которой быть просто не может, т.к. любые отношения развиваются внутри постоянно меняющегося мира и сильно зависят от его изменений и капризов.

 Источник
.
.
.
.1