Эволюция или творение? (часть 3)

Автор:Астролог Пахомов Сергей
Дальше каждое из четырех трехмерных пространств проецируется на поверхность сферы, деля ее на четыре равные и симметричные части, выпуклые треугольники. Площадь каждой из которых равна  квадрату радиуса с коэффициентом 44/7. Объем шара делится вписанным в него тетраэдром на четыре части, каждая из которых равна кубу радиуса с тем же коэффициентом, деленному на три. Т.е. 44/7:3=44/21, что соответствует21-му уровню космоса как 20-ти вершинам додекаэдра и его центру. Формулы площади сферы и объема шара проистекают из реальной структуры, описываемых ими пространств.
Деление плоскости на шестиугольники – это ментальный план (реализация Меркурия как шестой планеты от Сатурна). На треугольники, связывающие центры шестиугольников, — это астральный план, т.к. центр шестиугольника – Солнце, источник энергии, а их связь, взаимодействие – Марс. Деление на квадраты – человеческий взгляд на мир, Земля и Луна. Деление трехмерного пространства на кубы – физический мир. На тетраэдры – эфирно-астральный. Оси тетраэдра, соединяющие вершины и центр, могут рассматриваться как измерения, основа четырехмерной системы координат в трехмерном пространстве. Оси правильного многоугольника  — проекция многомерной системы координат на плоскость. Оси правильного многогранника – проекция многомерной системы координат в трехмерный мир. Додекаэдр – проекция двадцатимерного пространства Вселенной, икосаэдр – двенадцатимерного Прозерпины, октаэдр – шестимерного Солнца, тетраэдр — четырехмерной Венеры. Планеты имеют два значения – по номеру (внешнее) и по количеству измерений (внутреннее). Соответственно и многоугольники, реализующие абстрактные числа, могут обозначать либо планету по ее номеру, либо количество измерений в ней. То же самое для структурных уровней космоса. Противоречий здесь нет. Как и с двумя вариантами счета планет. Это разные слои реальности. Взаимосвязанные так как один переходит в другой.  Измерения планеты отображают предыдущие планеты, каждое по одной, потому что новое пространство образуется предыдущими и из них состоит. Количество измерений – основа, номер планеты – ее проявление, результат. Рост размерности проекция центра на периферию, +1. Как осознание субъектом себя, т.е. превращенье в объект.  Или проявление Творца в творении. Так же растет и натуральный ряд (и производные от него числовые последовательности, например, последовательность Фибоначчи) как абстрактное,  понятийное описание геометрии реальных пространств. Цифры – символы, многоугольники – реальность. Арифметика, алгебра (аналитическое мышление) вторична, геометрия (синтетическое мышление) первична. Бог в первую очередь мыслит пространствами, реально их создавая, и только потом – символами, анализируя и описывая эти пространства. Как и человек. Материя – это объективное пространство (и время) со всей его сложность и многомерностью. Элементарные частицы, атомы – это тоже пространства и их проекции. Сознание человека – это субъективное пространство, отражающее объективное, и символы, его описывающие. Бог первичен по отношенью к материи, а материя первична по отношению к человеку. Это тезис, антитезис и синтез творения как диалектического процесса. Материализм упрощает реальность, а субъективный идеализм  делает излишний акцент на душе, которая действительно не материальна, но для своего развития в материи все же нуждается. Как в объективной реальности, проявляющей свойства Творца и дающей материал для анализа и обобщения, факты, необходимые для развития логики и познания самого себя.
Эволюция и творения – две стороны одного итого же процесса, два взаимодополняющих взгляда на мир. Философия должна конкретизироваться в науке, а наука должна опираться на философию. Тогда можно получить логичный и доказуемый на практике результат.)

автор статьи: астролог Пахомов Сергей