Чему взрослым стоит поучиться у детей?

1) Видели когда-нибудь ссору детей? Эмоции бушуют, летят игрушки, и дети с полной убежденностью кричат друг другу что-то вроде: «Я никогда больше не буду с тобой играть!». Но не пройдет и получаса, как они снова станут лучшими друзьями, словно и не было ссоры. Ни обиды, ни злости. Здорово было бы, если б взрослые в минуты обид вспоминали о поведении детей. Чтобы прощать без усилий и легко забывать о плохом.
.
2) Удивляйтесь миру! Если бы вы могли увидеть мир через глаза ваших детей, вы бы увидели чудесное, волшебное место! Дети ценят мелочи, не замечают взрослых проблем, и все окружающее их восхищает. Когда в последний раз вы останавливались, чтобы почувствовать запах цветов? Не позволяйте быту убить чувство удивления. Чаще играйте с детьми и учитесь удивляться вместе заново.
.
3) Не бойтесь спрашивать. Дети задают кучу вопросов с той непосредственностью, на которую способны только они. Когда вырастают, они перестают задавать вопросы, боясь выглядеть глупыми, неосведомленными или вовсе ненормальными. Но ведь все крупнейшие открытия нашего мира сделаны теми пытливыми взрослыми, которые не боялись спрашивать: «Почему?».
.
4) Живите здесь и сейчас. Каждое утро ребенок просыпается и готовится прожить день на полную катушку. Если малыш веселится, остальное перестает для него существовать. Каждый новый день для него – , а по-настоящему важно только то, что происходит здесь и сейчас.
.
5) Будьте открыты для творчества. Когда в последний раз вы делали что-то новое, необычное, не по правилам, не оглядываясь на мнение окружающих? А дети не боятся чужого мнения, они частенько еще просто не знают, «как надо». Они любят рисковать, испытывать, исследовать. Попробуйте перенять у них эту смелость к новому, и, возможно, ваша жизнь станет ярче и радостней. Как у ребенка.

.

1