Астропсихология от Марка.

Наш Инстаграм:  www.instagram.com/astrologybusiness/

.

Нет, не того Марка, что вы подумали, коллеги! Хотя тут, конечно, зависит от того, которого из них вы в последний раз держали в руках…

Лично я про Манилия, в общем)
Как обычно, затяну свою унылую волынку — закрывайте уши, пока не поздно:)

В среде профессиональных астрологов бытует мнение, что, мол, вот раньше (в старых текстах то есть) к знакам Зодиака было довольно пренебрежительное отношение, с ними не связывались психологические особенности личности, и использовались они в сугубо прикладных целях, чтобы обозначить достоинство планет и уточнить некоторые специфические качественные характеристики.

Мутабельный, воздушный, быстрого восхождения, горячий и влажный, мужской, человеческий, бесплодный, дневной, громкоголосый, весенний — в частности, с помощью этих терминов описывался знак Близнецы. Можем ли мы что-нибудь сказать на основании этих параметров о человеке, рассказать, какой он? Ну кроме того что весенний

Вот, например, что пишет об отношении к знакам Зодиака один из признанных авторитетов в своей области, Джозеф Крейн, в работе «Практическое руководство по традиционной астрологии»:»Вплоть до прошлого столетия астрологи не использовали Зодиакальные Знаки как неотъемлемые качества или как типы личности. Когда мы, как современные астрологи, смотрим на натальную карту впервые, это инстинктивно для нас смотреть на грубое размещение планет в различных Знаках Зодиака и в особенности Знак Зодиака размещений Солнца, Луны и Асцендента. Когда вы узнаете о традиционном натальном описании, вы не найдёте ничего о Зодиакальных Знаках непосредственно.
С античных времён до недавнего времени астрологи не изображали Знаки Зодиака по единым правилам, но просто перечисляли их качества: Овен — тропический, кардинальный, огненный, животный, короткого восхождения, управляющий определёнными цветами и предметами, и сигнифицирующий определённые особенности погоды и части тела.
Как астрологи рассматривали Асцендент Овна? Астролог отметил бы, что Овен не является “человеческим”, но “животным” Знаком Зодиака, и что, как кардинальный Знак Зодиака там, может более публично показывать себя; чаще всего, однако, смотрел бы прямо на Марс, домициль владыки Овна, как сигнифицирующая планета для различных проблем в жизни человека»(перевод на олбанский G.Z., источник по ссылке)Кто я такая, собственно, чтобы спорить с признанными авторитетами? Конечно же, дедпихто — поэтому спорить и не буду даже, просто приведу парочку цитат в качестве контрагрумента и заодно попытаюсь ответить на вопрос:ТАК ЛИ ОДНОРОДНА «ТРАДИЦИОННАЯ АСТРОЛОГИЯ»?Давайте посмотрим, что пишет тот самый Марк Манилий в своей поэме «Астрономика» относительно знаков Зодиака, которые, по его словам «обретают особую силу», будучи восходящими (перевод и комментарии Е.М. Штаерман)»Так, когда Овен, вставая из волн, являет изогнутую шею прежде, чем рога, он даёт жизнь сердцам, никогда не довольным тем, что они имеют, вечно жаждущим новой добычи: таковы их дерзания. Так он сам нападает, пригнув рога и либо погибает, либо побеждает. Жизнь в спокойных местах среди мирных радостей не по ним: они вечно странствуют по незнакомым городам, пересекают неведомые моря; они – гости мира, чему порука – сам Овен, однажды он пересёк стеклянное море (*), окрасив его золотом, и на своей спине доставил лишившегося сестры Фрикса на берега Фасиса (**) и в Колхиду.Рождённые с рождением первых звёзд Тельца будут женственны. Причину не надо искать долго, если богами позволено искать причину велений природы: Телец встаёт задом наперед и приводит лёгкое звёздное облако божественных дев Плеяд. Его дети также одарены любовью к земле и рады переворачивать плугом почву полей.Когда равные части Близнецов находятся над океаном, то в его волнах рождаются люди, склонные к наукам и умелые в искусствах. Их сердца полны не мрачности, а сладкого очарования, голоса красивы. Они извлекают нежнейшие звуки из цитры, и в их песне звучит их душа.

Когда встаёт часть Рака, затемнённая чёрной тучей (***), словно огни его истощены Фебом, звёзды обессилены и омрачены, рождённые в этот момент лишены будут света и осуждены на двойную погибель: сами они себя похоронят при жизни.

Родившиеся тогда, когда Лев целиком встаёт над гребнями волн и возносит в небо огромную пасть, виновные перед предками и потомками, живя лишь для себя, не оставят в наследство созданного ими, но поглотят то, что им оставлено. Такой голод, такая жажда пищи жестоко правит их духом, что никогда не могут они удовлетворится и готовы растратить даже свой погребальный обряд и могилу.

Встаёт Эригона (Дева), справедливо правившая в давние века и бежавшая от греховности мира, и оделяет своих детей высшей силой и высшим положением, давая правителям законы и святое право и божественное целомудрие, почитаемое в храмах богов (****).

Когда вместе с осенью в небо восходят Клешни, благословен родившийся под коромыслом Весов! Как судья он будет решать в пользу жизни или казни, подчинит мир власти своих законов. Города и царства будут трепетать перед ним, и после земного они будут творить небесное право.

Рождённый тогда, когда Скорпион поднимает звёзды, отмечающие край его хвоста, наполнит мир городами; плугом, запряжённым парой быков, он очертит пределы будущих стен (*****) или станет превращать города в поля, разрушая их до основания, так что зерно будет зреть там, где стояли дома. Таковы их назначение и сила.

Когда поднимается верхний край одежды Стрельца, родятся люди, отдающие свои светлые души войне; лук будет вести великих вождей к великим победам, великим триумфам перед лицом родного города. Они будут разрушать и возводить города. Но слишком благосклонная к ним Фортуна начинает испытывать зависть и оставляет ужасные отметины на их челе. Так победивший в страшных битвах при Требии, Каннах и Озере ещё до своего поражения заплатил за эти победы ужасную цену (******).

Острый конец хвоста Козерога обрекает на морские сражения и кораблевождения – дела суровые, всегда грозящие гибелью.

Если ты встретишь человека добродетельного, благочестивого, чистого, будь уверен, что он рождён был с первыми звёздами Водолея.

Дабы не осталось скрытым, какие души рождает начало Рыб: оттуда исходит злобная болтовня, ядовитые языки, всегда готовые сообщить новому слушателю дурное, виновные перед народом в том, что всегда стремятся обвинить народ в двуязычии. Рождённые этими звёздами не внушат и не заслужат никакого доверия, а их вожделения заставят их, воспламенив их души, пройти сквозь огонь. Превратившись в рыбу, Цетерея плыла в глубоких водах Вавилона, спасаясь от змееногого крылатого Тифона, и потому одарила чешуйчатых Рыб своим огнём. Рождённые под двойными Рыбами будут не одиноки: они станут либо братьями, либо нежными сёстрами, либо матерями близнецов.»

* См. комм. 41 к кн. 1.
** Фасис – река, впадающая в восточную часть Чёрного моря (Понта Эвксинского). Многие отождествляют её с современной Риони
*** Имеются в виду Ясли – звёздное скопление в созвездии Рака
**** См. комм. 32, а также комм. 13 к кн. 2.
***** Древнейший обычай, перенятый римлянами, возможно, у этрусков, опахивать при основании города границу его будущей территории. Незастроенное пространство вокруг оборонительной городской стены называлось померий. Расширение померия происходило только при сильном увеличении городской территории
****** Речь, вероятно, идёт о Ганнибале, потерявшем глаз

Это нам не Линда Гудман, конечно, но все же у Манилия присутствует довольно расширенная, «психологичная» трактовка знаков Зодиака, согласитесь) И тут нам как назло ни про погоду, ни про длительность восхождения, ни про тропики… Зато здесь есть четкий акцент на том, что речь именно о знаке Асц, что тоже довольно нетривиально. Напомню, на всякий случай, что Марк Манилий — автор вполне себе еще античный, чьи работы относят к 1 веку нашей эры. Традиционный, словом.

Однородна ли традиция — ответ на этот вопрос мне кажется очевидным. Нет, не однородна. И тут возникает еще один вопрос, гораздо более интересный, с моей точки зрения:

ЕСЛИ МЫ В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ НЕ ПОНИМАЕМ, КАКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ СООТВЕТСТВУЕТ «КАРДИНАЛЬНЫЙ» ИЛИ «ЖИВОТНЫЙ» ЗНАК ЗОДИАКА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ, ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО, ЧТО В Т.Н. «ТРАДИЦИОННОЙ АСТРОЛОГИИ» НЕ БЫЛО МЕСТА Т.Н. «АСТРОПСИХОЛОГИИ»???

На этот вопрос предлагаю каждому ответить для себя самостоятельно. Творческое задание на дом, короче))) Для самых пытливых умов.

И, пользуясь случаем, опрос:
как по-вашему, насколько далек описательный текст Манилия от современности? Возможно, он подходит только для динозавров, которые давным-давно уже вымерли, в то время как сейчас уже «одно сплошное телевидение»…? Очень-очень прошу всех неравнодушных высморкаться высказаться!

ЗЫ: Прошу обратить внимание: данная статья имеет сугубо развлекательный характер и не претендует на одобрение научного сообщества. Просто предлагаю всем восходящим Водолеям порадоваться — держите повод, други! Ну и остальным, конечно, тоже не хворать))

Автор : astrochuchundra

.
.
.1