Астрологический аспектариум.

Наш Инстаграмм: www.instagram.com/astrologybusiness

.

Классификация аспектов.

Самыми распространенными являются разделения аспектов по характеру воздействия на гармоничные и напряженные и по силе на мажорные и минорные. Величина орбиса не является строго определенной, она зависит от характера и силы планет и значительно варьируется в различных литературных источниках. Некоторые астрологи справедливо считают, что орбисы аспектов могут изменяться в течении жизни, так как они зависят и от духовного уровня человека,
характеризуя его «порог чувствительности». Если аспект образо-
ван одним из светил, орбис увеличивается примерно в два раза.

📌 Все аспекты в астрологии можно разделить на аппликационные (складывающиеся) и сепарационные (распадающиеся). В случае аппликационного аспекта угол между более быстрой и более медленной планетой приближается к величине точного аспекта (эксакту). Если более быстрая планета уже удаляется от точного эксакта с более медленной, то такой аспект является сепарационным. В астрологической литературе аппликационным аспектам иногда предлагается давать несколько больший орбис, чем сепарационным. Аппликационный аспект проявляется более ярко, чем соответствующий сепарационный. Влияние более быстрой планеты в аппликационном аспекте преобладает над влиянием более медленной. Если обе планеты двигаются по направлению к эксакту (одна из них находится в ретроградном движении) или от него, то данный аспект называется взаимным.

📌 Еще одной классификацией аспектов является их разделение
на завершенные и незавершенные. Аппликационный аспект является завершенным, если точный эксакт действительно будет иметь место. Если одна из планет, находясь в орбисе аппликационного аспекта, переходит в ретроградное движение и начинает удаляться от эксакта с другой планетой, то данный аспект является незавершенным. Незавершенный аппликационный аспект указывает на то, что его влияние будет скорее кажущимся, чем реально происходящим. Действия события и обещания, символизируемые данным аспектом остаются как бы подвешенными в воздухе, без конкретного продолжения.

Если одна из планет, образующих сепарационный аспект не выходя за границу орбиса переходит в ретроградное движение и начинает приближаться к эксакту, то данный аспект является незавершенным. Незавершенный сепарационный аспект символизирует важность последствий инициируемых им событий и происшествий. На психологическом уровне напряженный незавершенный сепарационный аспект может проявляться как устойчивые навязчивые состояния, мании или фобии, сформировавшиеся в результате незначительного психологического кризиса или травмы.

📌 В порядке убывания силы аспекты распределятся следующим образом:
1. Взаимный завершенный аппликационный аспект.
2. Завершенный аппликационный аспект.
3. Взаимный незавершенный сепарационный аспект.
4. Незавершенный сепарационный аспект.
5. Незавершенный аппликационный аспект.
6. Завершенный сепарационный аспект.
7. Взаимный завершенный сепарационный аспект.

Александр Айч «Астрологический Аспектариум».

.

Наш Инстаграмм: www.instagram.com/astrologybusiness

.

1