Сириус и Канопус — гелиокульминации 6-7 июля.


Ежегодно 6 и 7 июля Солнце проходит через две самые яркие звёзды неба – Сириус и Канопус. В наше время, проекция этих звёзд на эклиптику попадает в 15 и 16 градусы Рака Зодиака. В первую очередь это событие касается всех рождённых в районе 6 и 7 июля. Кроме того, влияние звезды Сириус могут испытывать все, кто родился в районе дат — 6 июля, 7 октября, 5 января, 4 апреля, 6 ноября, 5 марта. Влияние Канопуса (второй по яркости звезды неба) могут испытывать те, кто родился в районе 7 июля, 8 октября, 5 апреля, 7 ноября, 6 марта.
Изображение
Сириус является самой яркой звездой неба, главной звездой созвездия Большого Пса – верного слуги Ориона.
Китайцам она была известна как Цинь Лань — «Небесный Волк», они считали, что ее слишком яркое свечение предвещает воровские набеги.
Восходы и заходы этой звезды так тщательно фиксировались древними астрологами, что сформировали основу египетского календаря.
Египетсикй новый год начинался с гелиовосхода Сириуса, который примерно с 5000 г. до н.э. до времени Христа происходил 19 июля (на широте Египта) и каждый 4-ый год 20 июля по юлианскому календарю. Сириусу поклонялись, и храмы были ориентированы на его восходы. Символ собаки тогда был доминирующей фигурой в иероглифах.
Изображение
На рисунке видно, что кульминация Солнца совпала с кульминациями Сириуса и Канопуса (у южного полюса)6-7 июля все они стоят на лини МС
Эту звезду связывали с жизнетворным разливом Нила и в этом качестве Сириус так же называли Звездой Нила.
Египтяне называли её Сириусом Исиды – древнем прообразом христианской богоматери.
Египтяне называли Сириус — Сияющим и Опаляющим. Он считали его одним из главных «краеугольных камней» неба – дарующих бессмертие, но возможно, ценой сжигания смертного тела. Одним из наиболее драматических примеров Сириуса,, был его гелиовосход вместе с Солнцем и Плутоном в начале августа 1945 года на широте двух японских городов Хиросима и Нагасаки, которые подверглись атомной бомбардировке. Тысячи людей сгорели заживо, но они были обессмерчены, так как эти города стали священными местами, посвящёнными борьбе за запрещение ядерного оружия. В день когда родилась принцесса Диана, Сириус кульминировал вместе с Солнцем. Это факт, дал ей славу и мировое признание в середине жизни. А ценой её трагической смерти память о ней стала бессмертной и священной.
Изображение
Если бы вы родились в Египте, в тот день, когда восход Сириуса совпадал с восходом Солнца, вас бы считали особым и священным ребёнком, и ваша жизнь могла быть посвящена служению Исиде. Энергией этой звезды очень сложно управлять, ваши действия, могут иметь очень глубокий эффект, значительно превышающий ваши ожидания. Поэтому вам следует с большой осторожностью и ответственностью относиться к своим мыслям, словам и действиям. Доп справку смотри ниже.

Канопус – вторая по яркости звезда неба является главной звездой в созвездии Киля великого корабля Арго.
Изображение
Это бывшая полярная звезда Южного полюса. Она так же очень важна для нас — её влияние связано с путешествиями, любовью к познаниями, широким кругозором и огромным влиянием на окружающих. Люди под влиянием этой звезды будут играть роль своеобразных ориентиров для окружения (и мира в целом).

Справка из энциклопедии:
Сириус
(9 альфа Большого Пса m -1.46)
(Sirius, от греч. seirios — «палящий, жгучий» или sirios — «блестящий, сверкающий»), Каникула (Canicula — лат. «собачка»), Сотис (Sotis, от греч. имени египетской богини Сопдет)

Справка:Двойная, ярко-белая и желтая звезда, расположенная в районе пасти Большого Пса. Cириус (далее-С.) — одна из самых близких к нам звёзд; седьмая в порядке удалённости от Солнца. Светимость С. — 22.4 светимостей Солнца, радиус — 1.8 радиуса Солнца, температура поверхности — 11 000 К. Радиус основного спутника составляет 0.0034 радиуса Солнца. Астрономическое положение к центру тяжести системы на 2000.0 г.: AR=06ч45.1м; D=-16°43′; Long=104°04’53»; Lat=-39°36’19».

Сириус — был выделен людьми первым среди звёзд, и история его многочисленных названий является наиболее древней. Наибольшую роль С. играл в астрономии и астролатрии Древнего Египта, так как в период Древнего Царства (конец IV — начала III тысячелетия до н.э.) гелиакический восход С. совпадал с началом ежегодного разлива Нила, самым важным событием в египетском сельскохозяйственном году (он давал новую жизнь опалённой зноем стране и приносил на поля плодородный ил). Поэтому древние египтяне совершали богослужение С. как «предвестнику нового года и наводнения» (эти слова вырезаны на табличке из слоновой кости, найденной в гробнице в Абидосе времен I династии). Уже в глубокой древности С. считался воплощением богини Сопдет (больше известной под её греческим именем Сотис), покровительницы умерших. Позднее Сопдет была отождествлена с Исидой, и возникла легенда о том, что слеза Исиды, оплакивающей убитого Осириса, падает в Нил, переполняет его и вызывает наводнение. Сопдет (С.) являлась также первым звёздным деканом.
В двух астрологических фрагментах Зороастра описываются возможности предсказаний на основании наблюдений восхода С. Согласно одному фрагменту, должен быть определен знак Зодиака, в котором находится Луна в утро восхода С. Если Луна во Льве, зерно, масло и вино будут в изобилии, произойдут сражения, царь появится и т.п. По другому фрагменту, для предсказания важен тот знак Зодиака, в котором Луна находится во время грозы, первой после утреннего восхода С. В этих методах предсказания древняя иранская идея о том, что С. приносит дождь и гарантирует, таким образом, урожай, соединяется с вавилонской идеей о влиянии Луны и знаков Зодиака.
Указания на то, что восход С. (Тиштрйа) соотносится каким-то образом с урожаем, встречаются и в «Авесте». О значении этой звезды в зороастризме можно судить по свидетельству Плутарха («Об Исиде и Осирисе»): «После этого Хормазд (Horomazes), увеличив свои размеры в три раза, поместил себя на таком расстоянии от Солнца, на каком от Солнца находится Земля, и украсил небо звёздами. Одну звезду, Сириус, он поставил выше всех остальных, как стража и надсмотрщика».
Древние германцы назвали Сириус «Lokis Brand» — «Огонь Локи» (Локи — коварное божество скандинавской мифологии).
У древних римлян данная звезда называлась «Каникула». От этого названия произошло слово «каникулы», т.к. с появлением созвездия Большого Пса перед восходом Солнца начинался период нестерпимой жары, тогда чаще, чем в другие времена года, возникали различные эпидемии, поэтому было целесообразно сделать перерыв в учении.
Римский астролог Манилий сообщает, что жрецы в области Тавра использовали наблюдение восхода С., с вершины горы, и на их основе предсказывали погоду, болезни, союзы, войну и мир. О воздействии этой звезды Манилий пишет: «Когда брошенные её ликом лучи пронзают землю, мир проводит свой рок, свою гибель в огне… такое пламя изливает эта звезда, что превосходит все остальные, вместе взятые». Рождённые в момент восхода С. «будут обладать неукротимым духом и буйным нравом».
Согласно астрологической традиции, идущей от Птолемея, С. оказывает влияние, подобное Юпитеру и, в меньшей степени, Марсу (а согласно Девору — в сочетании с влиянием Луны). Интересно, что Птолемей, как и другие греческие и римские авторы, говорит о С. как о звезде красного цвета, тогда как арабские астрономы конца I тысячелетия н.э. видели С. белой звездой (как и в наше время). В частности, Сенека (I в. н.э.) писал: «Краснота Собачьей звезды глубже Марса». Возможно, спутник С. был ранее красным гигантом, подавляющим своим излучением голубизну С.; вспышка же новой звезды зарегистрирована не была по тем или иным причинам. Однако обращение к китайским источникам делает ситуацию ещё запутаннее: Сыма Цянь, который в начале I в. до н.э. суммировал опыт предшествующих поколений астрологов Китая, пишет о С. как о звезде, сияющей чистым белым цветом… Тогда получается, что С. менял свой цвет неоднократно, что с астрономической точки зрения до сих пор не объяснено.
Многие астрологические традиции считают, что с изменением цвета С. произошло и изменение его воздействия; и в то время как 2000 лет назад воздействие С. можно было считать в целом неблагоприятным, в наши дни оно является в основном позитивным.
Так, де Люс отмечает, что в соединении с Солнцем С. приносит успех в бизнесе и дела, связанные с правительством. Вместе с тем, если другие показания гороскопа не противоречат, человеку с выраженным С. в натальной карте следует опасаться ран или смерти от собак (такая интерпретация влияния С. является очень древней и связана с положением С. в созвездии Большого Пса). Соединение С. с Луной предвещает удовольствия, здоровье и любовь женщин. Если при этом Сатурн в соединении с Луной, то также следует опасаться смерти от диких зверей или солдат.
Эбертин и Хофман называют С. «королевской», но и агрессивной звездой. При благоприятных соединениях С. обещает славу, почести, богатство. Но на ASC и в соединении с Марсом он весьма опасен, поскольку слишком честолюбивые стремления часто приводят к опасным препятствиям и даже покушениям на жизнь. В VIII доме С. может дать «славную» смерть — с почестями и уважением к погибшему. В хорошем аспекте к Марсу и Юпитеру и вблизи Меридиана эта звезда обещает большое богатство и удачу в коммерческих делах и в деле управления государством. С. в соединении с Солнцем встречается в картах самых известных и прославившихся людей.
Ригор указывает, что натив, имеющий в натальной карте проявленный С., честолюбив, любит показать, на что он способен, отличается широтой взглядов. Эта звезда благоприятствует преуспеванию в бизнесе, опекает, наделяет почестями, богатством, славой. Натив получает покровительство со стороны вышестоящих. Литературные работы, речи и заявления сомнительного характера могут принести неявные почести. При негативном воздействии человек подвержен проблематичным поступкам, обвинениям, справедливым и несправедливым.
Девор, помимо традиционных интерпретаций значения С., указывает, что эта звезда покровительствует должностям хранителя, стражника и куратора и достижению высокого поста в правительстве.
В авестийской традиции С. связан с силами Юпитера, Селены и Луны (в некоторых источниках также Солнца). Являясь символом духовной мистической помощи, С. даёт высший авторитет и духовную поддержку, дарует счастье, религиозность, особенно в одиночестве. Человек с проявленным С. в гороскопе обладает высшими оккультными способностями, перед ним открываются все тайны, но только не в том случае, если он озабочен семьей. С. часто встречается в гороскопах врачей и алхимиков. Для человека с проявленным С. в натальной карте характерны творческие перемены в жизни, такой человек свободно меняет творческую ориентацию. Однако если человек безответственно относится к своей жизни, то он быстро опускается на дно. В медицинском плане С., при других соответствующих показателях гороскопа, несет опасность отравлений.

Канопус (альфа Киля m -0.72)
(Canopus, вероятно, в честь [color=#FF0000]Канопа, главного кормчего флотилии Менелая, или от названия египетского портового города Каноп), Сухель (Suhel, от араб. сухайл — «плоскость [весла]»), Агастья (санскр. Agastya)[/color]

Справка: Белая звезда, расположенная на одном из весел корабля Арго. Названа в честь Канопа, который командовал войском Менелая и погиб от укуса змеи в Египте, куда отправился после падения Трои.
Согласно традиции, идущей от Птолемея, К. действует подобно Сатурну и Юпитеру.
Эбертин и Хофман отмечают, что К. даёт много путешествий по морю. При соединении с плохо стоящим Сатурном К. вызывает склонность к депрессиям и самоубийствам. Если же Сатурн и Юпитер имеют в карте хорошую позицию, то К. пробуждает силы гармонии и духа. На ASC даёт любовь к путешествиям, но также провоцирует споры и скандалы, часто оканчивающиеся разбирательством в суде. Однако человек с сильным К. в гороскопе может использовать его энергии конструктивно, если будет серьёзен и проницателен. Эта звезда встречается в картах писателей и киноактёров, особенно тех, которые в связи с их общественным положением неоднократно предпринимали путешествия.
Ф.Величко также замечает, что проявленность К. в гороскопе подчёркивает одарённость человека и возможность его выдвижения.
Ригор считает эту звезду указанием на славу, которая может быть как доброй, так и дурной; К. предвещает высокое положение в военной сфере, домашние или семейные проблемы.
П.Глоба называет слугами К. Юпитер, Луну (а в некоторых источниках также Марс) и считает, что эта звезда даёт беспокойство духа, тягу к перемещениям, тоску, ностальгию, часто даже на родине; комплекс блудного сына, обольщение, брошенность, бессмысленную жизнь, сбивание с истинного пути. При этом П.Глоба подчёркивает, что если у человека с проявленным К. водная космограмма, то влияние этой звезды может быть преодолено; если же космограмма огненная, то существует риск утонуть.

В соединении:
С Солнцем: способствует продвижению в бизнесе и общественной работе. Возможна слава, но, вероятно, не долгая. Существует вероятность домашних проблем или небольших осложнений с друзьями или работодателями. Неприятности в кругу семьи; несчастье, связанное с одним из родителей; финансовые потери, неудачи; воспаления и лихорадки; несчастливый конец жизни.
С Луной: позволяет добиться успеха в решении материальных вопросов, которые могут возникнуть в поздний период Вашей жизни. Успех в военных кампаниях в качестве солдата, а также на поприще хирургии или металлургии.
С Меркурием: может означать постоянную занятость спорными проблемами. Ваш ясный ум позволяет реализовать себя в профессии юриста или в таком роде деятельности, где от Вас требуется принятие решений, оказывающих воздействие на многих людей. Вы можете быть решительным и чересчур упрямым, что может Вам создавать множество домашних проблем. Быстрота, упрямство, добродушие, устные выступления или литературные работы на умалчиваемые темы, что вызывает гнев критиков; неприятности и разлуки с родными по вине партнера или из-за закона.
С Венерой: способствует впечатлительности и эмоциональности, Вы способны к сильным чувствам, но умеете это скрывать. Если здравый смысл не преобладает над чувствами, Вы можете быть втянуты в интриги или запутанные ситуации, которые трудно разрешить. Возможны домашние проблемы. Чувствительность, чувственность, упрямство, бурные страсти; скандал из-за интриги, в результате которого страдает репутация; публичный позор; отсутствие прибыли.
С Марсом: формирует стремление к трудолюбию, достижению поставленных целей. Однако возможна тенденция к раздражительности, которая дурно сказывается на способности к здравому суждению. Вы можете страдать от выдуманных Вами обид. Возможно развитие скрытого заболевания. Крутой, неуживчивый нрав, зависть, ревность.
С Юпитером: способствует высокому положению в спорте, литературной деятельности. Если Вам свойственна религиозная направленность, Вы будете стремиться использовать религию в своих профессиональных делах, можете проявить себя как целитель, знахарь или религиозный деятель, пробуждая силы гармонии и духа. Гордыня; религия используется в корыстных целях; путешествия, почести, хорошая карьера, дурная слава.
С Сатурном: недовольство, интерес к оккультизму; тяжело приобрести хорошую репутацию; обременительные семейные обязанности; человек может извлечь выгоду из некоторой известности, которой пользуется. С плохо стоящим Сатурном дает склонность к депрессиям и самоубийствам. Если же Сатурн имеет в карте хорошую позицию, то эта звезда пробуждает силы гармонии и духа.
С Ураном: материализм; много тяжелых минут; легко попадает под чужое влияние; отчужденность от друзей и семьи; неприятности из-за врагов и лиц противоположного пола; несогласие в доме; насильственная смерть, возможно, на людях.
С Нептуном: агрессивность, материализм; крепок умом и телом; потери из-за скандалов, коммерческих операций, приятелей; у человека крадут его открытия и изобретения; необычные происшествия в течение всей жизни; неожиданные потери и приобретения; конфликты с отцом в детстве; неудачи, нелепая смерть. Соединение с ASC дает любовь к путешествиям, но также провоцирует скандалы, заканчивающиеся разбирательством в суде.

Источник

Автор : Андрей Лавров

.1