Духовная и практическая астрология (часть2)


Автор:Астролог Пахомов Сергей Викторович
Более точно эпоха длится семь периодов по 300 лет. Это тоже повтор недели как и на уровне тысячелетий. Первый день – это Солнце, духовный импульс, седьмой день, Сатурн – реальные результаты,  итог. В промежутке отраженье луча внутри круга по семиконечной звезде. Но потом начинается новый семи-фазный цикл. Новая неделя, новое 300-летие, новое тысячелетие и т.д. Значит конец света – это конец предыдущего импульса, за которым следует новый. Упомянуты в Откровении Иоанна восьмой день недели – это новое Солнце, новое начало. Значит окончательного конца нет. Есть только цепочка недель и их подобие в других временных масштабах. Водолей-Лев тоже длится не одну тысячу лет. И началось все не с Тельца. Предыдущая эпоха Близнецов воспроизведена в конфуцианстве, а эпоха Рака —  в даосизме. Полный круг прецессии по 12 созвездиям длится чуть меньше 26 тысяч лет. Водолей-Лев – начало нового круга шестой и седьмой расы. Предыдущий круг – расы от первой до пятой.  Полный цикл семи рас – почти 52 тысячи лет. Планеты, правители дней недели, соответствуют по своим качествам расам. Солнце – австролоидная, Луна – негроидная, Марс – красная монголоидная, Меркурий желтая монголоидная, Юпитер – белая, Венера – шестая, новая, Сатурн – седьмая, будущая. Эпохи управляемые этими планетами – пики рас. Чередование пиков повторяет модель недели и создает полный цикл человечества, 24  эпохи – как 24 часа, один день. Эквивалент года для человечества 365,25×52=19 тысяч лет, 52 таких года – примерно 1 миллион. Год соответствует тысяче лет.
Один виток прецессии тоже соответствует году, 13-ти лунарам по 28 дней каждый (Лунар – возвращение Луны на свое место в любом гороскопе), 13×28=364. Каждый лунар соответствует 2 тысячам лет или 28 градусам прецессии по созвездиям. Один градус – один день. В реальности прецессия один градус проходит за 72 года, за одну среднюю человеческую жизнь. Значит жизнь можно прировнять к дню.
Резонансы циклов разных уровней и разных масштабов предают энергию неба земле, энергию человечества – человеку. Астрология изучает все циклы, чтобы понять, что вызывает события и перемены в пределах человеческой жизни и в масштабах нескольких лет. Проекция больших циклов на малые – закон мироздания, установленный Богом для космоса и человека-микрокосма, образа и подобия Творца. В прогрессиях году соответствует день, неделя, 12 дней, месяц-лунар. Это реальные резонансы, проверенные астрологами на реальных процессах. Основа 12-дневного резонанса – 12-летний цикл Юпитера и соответствие года дню. Каждый резонанс имеет свое значение, проистекающее из качеств породившей его планеты. День за год уподобляет Землю Солнцу,  человека – Богу, сына – Отцу. Лунар как год одухотворяет личность человека, Луну. Земля – сам человек, его “я” или душа, Луна – его проявленье вовне, т.е. личность, лицо. Неделя – цикл семерки. Седьмая планета – Солнце, если считать от Сатурна, или Сатурн, если считать от Солнца. Эти две планеты и определяют содержанье недели. Солнце – энергия, содержание, Сатурн – материя, форма. Мир сотворен светом, энергией через ее уплотнение в вещество, материю. Первоначальный взрыв, породивший Вселенную с разбегающимися галактиками, — это появление материи из ничего, из вакуума, пустоты, нуля, шуньяты, нирваны. Энергия, ее породившая, существовала до взрыва как излученье Творца.
Уран проходит один знак зодиака за 7 лет. Это тоже неделя и эквивалентность года и дня. Цикл Урана, 84 года, —  12 таких семерок-недель.  Или семь циклов Юпитера по 12 лет. Это возможная продолжительность жизни, если  человек реализует Уран как связь с небом и приятие перемен или новых  идей. Иначе Уран срабатывает как разрушение форм, в том числе физического тела, т.е. как смерть. Экзальтация  Урана в Скорпионе только усиливает это его качество, хотя могла бы реализоваться как прижизненный прорыв в многомерность посмертных пространств, в небеса с целью их изучения для использования их тонких энергий в земном мире для решенья земных проблем.  Хозяин Скорпиона Плутон реализуется через 10-фазные циклы. Например, 7×10=70 лет средней продолжительности человеческой жизни. Последняя, деcятая семерка лет – Плутон, реализующийся как переход в мир иной. Хотя мог бы реализовываться как занятия энергетикой и тогда жизнь продолжилась бы до 11-й фазы, Ксены,  и 12-й фазы, Вулкана (гипотетической планеты, присутствующей в нашей системе как резонирующий с другими планетами ритм). Экзальтация планет – это их проекция на знаки зодиака с тем же номером: Солнце – Овен, …, Плутон – Козерог,  Ксена – Водолей,  Вулкан – Рыбы. Зодиакальный цикл – естественный круг жизни и жить 84 года вполне реально для всех.
Вулкан как хозяин Тельца означает жизнь, благополучие и здоровье. Как симметричная Венере коллективная планета – коллективные эмоции. Ксена как симметричная Земле и Луне обозначает коллективное сознание, общую интуицию. Плутон, симметрия Марса, — коллективную волю.  Нептун,  симметрия Юпитера, — коллективное  развитие. Уран, симметрия Сатурна, — коллективное существование. Двенадцать фаз зодиака связывают его с 12-й планетой, система экзальтаций усиливает главное его содержание – жизнь. Тринадцатый астрологический фактор или астральный ритм – Прозерпина, как симметрия Меркурию обозначающая коллективный разум. Четырнадцатый, реально-наблюдаемый фактор, симметричный Солнцу, — центр Галактики, коллективное творчество, озарение, просветление. Располагается в конце созвездия Скорпиона близко к Стрельцу. В зодиак из-за сдвига прецессии на 30 градусов за эпоху Рыб проецируется в знак Стрельца близко к Козерогу и началу годичного цикла роста и убывания дня. Который со сдвигом в 10 дней из-за накопившихся неточностей календаря празднуется как Новый Год.
Первое апреля, кстати, — 10-дневный сдвиг точки весеннего равноденствия, начала зодиакального цикла, лежащего в основе восточного нового года и Пасхи. Отсчет месяцев при создании календаря велся от точно от реально существующих астрономических границ частей года, иначе их происхождение не объяснить.
Сдвиг  зодиака относительно созвездий в начале шестой расы превращает владение ее хозяйки Венеры, Весы, в знак Скорпиона (для США), а второе владение, созвездие Тельца, —  в знак Близнецов (для России и Индии). Так как созвездия проецируются на поверхность Земли как сектора по 30 градусов, начиная с Гринвичского нулевого меридиана как эквивалента точки весеннего равноденствия и границы  созвездий Водолея и Рыб. Сектор Тельца – Западная Сибирь и Индия, сектор Весов – западная часть США и Канада. Сектор Водолея – Англия и Испания, сектор Льва – восточное побережье Австралии и Новая Зеландия. Это будущие активные центры цивилизации такие же как континентальная часть Западной Европы, сектор Рыб, в течение предыдущих двух тысяч лет, Новый Завет. Или Ближний Восток, сектор Овна, Ветхий Завет, иудаизм. Индия уже один раз активизировалась как брахманизм, теперь ее ждет ренессанс и повтор. В Китае конфуцианство реализует качества сектора Близнецов, а даосизм – качества сектора Рака. Центральная часть России – Овен, империя или супердержава. Через расположение столицы влияет на всю страну. Православие – интерпретация христианства, религии Рыб, с точки зрения Овна с акцентом на экзальтацию Солнца, т.е. на свет и Творца. Волевой, неэмоциональный подход православия – это Марс, мечтательность католиков – Нептун, эмоциональность – Вулкан. Протестантство связано с Водолеем, акцент на революции, протесте научном изучении Библии – это Уран. Начало шестой расы – духовный и интеллектуальный импульс Солнца, Урана, ее развертывание и реализация – эмоции и воображение Венеры, Вулкана. Длительность – 13 тысячелетий, нумерологический цикл Прозерпины или Луны. Духовная астрология – ключ к религии, без учета эпох и секторов правильно ту или иную религию не оценить.
Ислам – сектор Овна в эпоху Рыб, т.е. интерпретация христианства с позиций, близких к иудаизму, но с универсальной общечеловеческой этикой. Иисус Христос в исламе пророк, человек, а акцент делается на прямом контакте с Творцом (экзальтация Солнца) и завоеваниях (Марс). Ислам – реализация обещанной Агари и Измаилу помощи свыше, параллель иудаизму и альтернативный вариант реализации сектора Овна после отказа евреев от Иисуса Христа, восстания, Иудейской войны и потери Земли Обетованной в наказание за фанатизм.
Предсказанный мусульманам пророк Махди может реализовать энергию Льва, еще более прямой контакт с Богом чем в Овне (Марс во Льве в экзальтации). Как начало шестой расы Лев распространяет свое влияние на все ее продолжение.  Ислам как проекция Третьего Завета из будущего может в новой эпохе пройти модернизацию и усилить свой потенциал.
Треугольник огненных секторов способен активно взаимодействовать и сотрудничать. Русские наиболее охотно эмигрируют в Австралию и Америку, т.к. эти страны по энергетике им близки. Возможно обратное влияние эмигрантов на культуру России, т.к. им есть что сказать и рассказать. Так же возможно сотрудничество духовных лидеров и правительств, особенно России и США.  Япония, Страна Восходящего Солнца, — сектор Рака по созвездию и Льва по зодиаку (из-за сдвига на 30 градусов). Китай – Близнецы по созвездию и Козерог по знаку (сдвиг в начале четвертой расы был больше). Это акцент на знаниях и государстве. Американский капитализм – это сектор Стрельца. Скорпион для Америки – интерес ко всему таинственному и загадочному. НЛО, телепортации, биоэнергетике и экстрасенсорике. К секретным организациям и тайным делам. Близнецы для России – это конкретные знания и наука, торговля, контакты и всевозможный обмен. Новая, демократическая Россия по знаку Близнецы, что реализует ее предназначение на планетарном уровне. Телец по созвездию – понимание йоги как ключа к здоровью и гармоничной жизни. В этом мире и мире ином.

автор статьи: астролог Пахомов Сергей