Духовная и практическая астрология


Автор:Астролог Пахомов Сергей Викторович

Что может дать астрология? Она объясняет происходящее и позволяет сэкономить  время, избавляя нас от ненужных экспериментов и бесполезных попыток добиться невозможного. Открывая в то же время путь к реальным возможностям и результатам.
Ключ к успеху – Юпитер, его положение в гороскопе по знаку и дому, а также аспекты с другими планетами. Совпад или положительные аспекты Юпитера и Урана – успех с помощью астрологии или каких-то других новых идей, подсказанных гороскопом или транзитом планет. Дома создаются движением линии горизонта по знакам зодиака в результате вращенья Земли. К решению материальных проблем имеет отношение треугольник земных домов: 10-й – официальная профессия, общественный статус, 6-й – исполнение обязанностей, служение, коллеги и сослуживцы, а если человек  игнорирует свой долг, то – болезни, 2-й – реальные деньги,  доходы, имущество, жизненные силы, здоровье. Планеты в этих домах указывают на материальные возможности человека, их отрицательные аспекты предупреждают о возможных проблемах,  положительные подсказывают пути и методы их решения. Солнце – заработок творчеством, товарами для детей и рекламой. Или чем-то духовным,  например, обучением медитации, написанием и продажей статей на тему религии. Меркурий – заработок информацией,  наукой, посредническими услугами и консультациями, а также любой торговлей. Венера – это заработок чем-то красивым, скажем,  цветами. Человек может их выращивать, а при хорошем Меркурии — продавать. Или косметикой и одеждой. Или искусством, музыкой и кино. Луна – сфера обслуживания, продукты питания, товары для дома, психоанализ, интуиция, экстрасенс. Марс – спорт, сила, военные профессии, физический труд. Юпитер – бизнес, предпринимательство, руководящие должности, банки. Сатурн – государственная служба,  юрист, политик. Уран – электроника и электричество, компьютеры, программы и Интернет, изобретения и открытия, астрономия, физика и математика, авиация и космонавтика, любые новые идеи, преобразующие окружающий мир. Нептун – психология, культура, религия, мореплавание и морские продукты, рыба и алкоголь, а также химия и бензин. Плутон – энергетика, нефть, шахты, метро, туннели и другие подземные коммуникации и работы, а также тайные силы и организации, например, спецслужбы и службы безопасности в бизнесе или наследство, т.е. чья-нибудь смерть.
Дома – это конкретизация зодиака для земной жизни, их качества проистекают из качеств знаков: 1 – Овен, 2 – Телец, 3 —  Близнецы, 4 – Рак, 5 – Лев, 6 – Дева, 7 – Весы, 8 – Скорпион, 9 – Стрелец, 10 – Козерог, 11 – Водолей, 12 – Рыбы. Деньги и здоровье, например, — конкретизация качеств Тельца. Он  тоже имеет отношение к материальному благополучию, заработанному собственным упорным трудом, и планеты в нем подсказывают варианты решения материальных проблем. Хотя 2-й дом указывает это конкретнее, точнее, надежнее. Поэтому для серьезного анализа гороскопа нужно время рождения, без которого вычислить дома не возможно. Хотя бы приблизительно, чтобы было что уточнять. По известным данным, отраженным в структуре гороскопа, и по известным событиям. Например, по вариантам уже имевшейся работы и заработка в прошлом. Или по состоянию здоровья, болезням. Или по угрозам для жизни (8-й дом, Скорпион).
Дома – это суточный цикл, зодиак – годичный. Связанный с началом, развитием и прекращением жизни растений в течении года. Цикл притока и уменьшения энергии Солнца из-за наклона земной оси. Растения – это эфирный план бытия, имеется он и у человека. Солнечный цикл влияет на эфирное тело и на все жизненные функции, включая психику и сознание. Отпечаток энергии на человеке в момент рождения определяет всю его жизнь. Животные тоже подчиняются годичному циклу. Это астральный план. Астральное тело у человека еще больше связанно с астрологией, как наукой об астральных структурах и циклах в космосе и на Земле.
Фазы годичного цикла колебаний энергии меняют качества скачкообразно как электроны энергию при переходе с одного уровня на другой. Новые качества – архетипы, символически описанные знаками зодиака. Как устойчивые сочетания физических и психологических характеристик, свойственных людям, рожденным в соответствующих фазах годичного цикла. То же самое для планет, находившихся в знаках в момент рождения. Они окрашиваются качествами данной фазы и конкретизируют свое действие как и Солнце, центр гороскопа.
Астрология обоснована и теоретически, и экспериментально. Система домов и зодиак работают в реальной жизни, каждый изучающий астрологию убеждается в этом в первую очередь на себе. Потом на своих друзьях и близких, так как может сравнить их гороскопы с реальностью. Потом на гороскопах известных людей, событий и стран, описанных в книгах астрологов. Так же подтверждаются и аспекты планет. Их позитивные, гармоничные или негативные отношения, определяемые углом в гороскопе, образуемым делением круга на 1,2,3,4,5,6,7 и т.д. с точностью до 5 градусов для всех планет, 7 – для Луны и 10 для Солнца (совпад в среднем — 14).  Числа в астрологии имеют значение планет, нумеруемых от Сатурна к Солнцу и далее от Урана к Плутону и Ксене, новой планете, открытой в 2003 году. Планетами в астрологии называются блуждающие по небу тела, т.е. Луну и Солнце традиционно включают в их список, несмотря на то, что Луна – спутник планеты, а Солнце – звезда. Астрология интерпретирует наблюдаемую реальность, обобщая в своих символах мир таковым какой он есть для людей, обитающих на Земле. Т.е. с геоцентрической точки зрения, хотя гелиоцентрическая астрология тоже возможна. Земля – символ человека, Солнце – символ Бога. Гелиоцентрическая астрология – это реальность духовного мира, точ4а зренья Творца. Меркурий – символ  разума и архангелов, Венера – чувств и ангелов,  Марс – воли, астрального тела, животных, Юпитер – эфирного тела, растений, Сатурн – физического тела, камней. Разные точки зрения на реальность (с разных планет) – это акценты сознания или субъекта наблюдения, меняющие саму реальность как наблюдение элементарных частиц. Так как аспекты, углы планет, с точки зрения Солнца уже другие.
Круг, деленный на 1 – это совпад, 0 градусов расстояния. Соответствует Сатурну и обозначает отождествление планет, взаимное окрашивание, одновременное действие,  полный   реальный контакт. Круг, деленный на 2 – оппозиция, 180 градусов расстояния. Соответствует Юпитеру и обозначает линию развития, направление движения, переход в противоположность. Потом возврат и замыканье петли. Это проблемный аспект, т.к. его реализация очень сложна, поэтому считается негативным. В случае бездействия и неудачи создает серьезный конфликт и разрушает один из полюсов, чтобы усилить другой. Деление круга на 3 – это тригон, 120 градусов. Соответствует Марсу и обозначает активное взаимодействие и взаимное усиление. Поэтому справедливо считается позитивным. Деление на 4 части по 90 градусов – это квадрат. Соответствует Луне и обозначает изменчивость и нестабильность. Что часто мешает нормальной жизни, а если человек сопротивляется переменам,  то порождает напряжение и конфликт. Если не реализовывать его как подвижность, маневренность и цикличность, то он негативен и создает много проблем. Как и оппозиция, 4=2×2. Квинтил, деление на 5 по 72 градуса – это гармония Венеры, пятого числа Фибоначчи. Образуемая им пентаграмма или звезда имеет золотые пропорции между сторонами и ребрами. Т.е. они относятся друг к другу как числа Фибоначчи, соседние или через одно. Эти пропорции присутствуют во всех талантливых произведеньях искусства и объясняют их эстетическое воздействие. Я являясь ключом к красоте, они присутствуют в природе и в человеческом теле, т.к. Бог – тоже художник, творец. Секстил, деление на 6 по 60 градусов, — это Меркурий, контакт и обмен качествами при сохранении автономности и независимости. Как при торговле. Такой же положительный аспект как тригон, 6=3×2. Последний мажорный, т.е. главный аспект  — это септил, деление на 7 по 51,4 градуса. Как Солнце стимулирует творческое взаимодействие планет и обозначаемых ими сфер жизни, а также общий духовный рост.
Остальные аспекты, минорные, рассчитываются с точностью до 1 градуса для всех планет,   1,5 градуса для Луны и 2-х для Солнца. Деление на 8 по 45 градусов, полу-квадрат, — это Уран,  неожиданность, нестабильность, изменчивость, разрушительность,
если человек не реализует его как изобретательность, работку новых идей. Деление на 9 по 40 градусов, нонагон, — это Нептун. Изоляция, погружение в мечты или психология, этика и молитва. Считается кармическим, т.к. связан с осознаньем добра и зла через плату за прошлое  и подведенье итогов, в связи  с тем, что Рыбы, владенье Нептуна, — окончание зодиакального круга и им соответствует 12-й дом, медитация, изоляция или тюрьма. Деление на 10 по 36 градусов, децил, — это Плутон, скрытое взаимодействие и энергетика. Десятиугольник тоже имеет золотые пропорции и производен от  пентаграммы или пятиконечной звезды. Децил близок к квинтилу и относится к гармоничным аспектам, 10=5×2.  Планеты, аспекты, знаки, дома – основные факторы гороскопа, определяющие жизнь человека,  его возможности и проблемы,  его действия и его поражение или успех.
Практическая астрология решает материальные проблемы, духовная астрология объясняет духовные процессы и показывает оптимальный духовный путь. Для правильной оценки религии необходимо знать о смене астрологических эпох. Христианство – это религия эпохи Рыб, иудаизм – религия эпохи Овна, брахманизм – религия эпохи Тельца. Это религии индо-европейских народов, формировавшиеся более 6 тысяч лет. Каждая эпоха связанная с прецессией точки весеннего равноденствия по созвездиям, длится около 2 тысяч лет.  Эти тысячелетия  ассоциировались с шестью днями творения или шестью днями недели и седьмое тысячелетие ожидалось как царство Христа. Начало этого семи-тысячелетнего цикла трактовалось как начало мира, вычисленное по библейской хронологии, и конец виделся как конец времени. Конец света после шести тысяч лет не состоялся, хотя старая эпоха действительно закончилась, а новая  эпоха действительно началась. Точка весеннего равноденствия, начало зодиака, перешла в созвездие Водолея (в южном полушарии —  в созвездие Льва). По астрологическим характеристикам Водолея это будет эпоха науки и космоса. Его правитель Уран – бог неба, покровитель астрологии и всех точных наук, основанных на математике. Симметричная эпоха Льва в южном полушарии будет новым, прямым проявлением Бога в виде света или огня. Что очень похоже на огненное крещение Земли или предсказанный некоторыми святыми Третий Завет Святого Духа.

автор статьи: астролог Пахомов Сергей