Астрологический ключ к мантра-йоге


Автор:Астролог Пахомов Сергей Викторович

Пять первоэлементов китайской философии – это пять платоновых тел, вписывающихся между орбитами видимых, индивидуальных планет. Сатурн – куб – Юпитер – тетраэдр – Марс – додекаэдр – Земля – икосаэдр – Венера – октаэдр – Меркурий. Свойства первоэлементов или платоновых тел – это свойства соседних планет (кроме Земли) и соответствующих им в знаках зодиака стихий. Куб – земля, тетраэдр – огонь, додекаэдр – Вселенная, икосаэдр – вода, октаэдр – воздух. Четыре уровня сознания от Земли до Солнца соответствуют четырем стихиям, Венера в этой шкале – вода. Соответствуют этой пятерке и пять органов чувств,   и пять гласных, что используется при построении персональных мантр на основе личного гороскопа (порядок – от А к У). Четыре стихии в мантрах соответствуют звукам: земля – Р,   вода – Л, воздух – Н, огонь – М. Двенадцать остальных основных согласных соответствуют двенадцати зодиакальным знакам: Б – Козерог, П – Водолей, В – Стрелец, Ф – Рыбы, Т – Скорпион, Д – Овен, З – Весы, C – Телец, Ш – Дева, Ж – Близнецы, Г – Лев, К – Рак. Мантры резонируют с первичной структурой пространства, привлекая энергию космоса и тонких миров – эфирного, астрального, ментального,   огненного для решения личных проблем. Для правильного составления мантр кроме знания астрологии и правильной интерпретации гороскопа нужен еще и личный опыт взаимодействия со всеми структурами мироздания, которые можно с помощью мантр подключить и освоить , иначе эффект ограничен энергией известных планет.
Широко используемые аспекты получаются делением 360 градусов на числа от 1 до 5 и производные от них путем умножения числителя или знаменателя дроби. Септил (1/7) известен, но практически не используется, т.к. для его реализации требуется духовный уровень, Солнце. Следующие аспекты 1/11, 1/13, 1/17, 1/19 даже не имеют названий. Хотя они могли бы открыть в гороскопе новые возможности и решить много проблем. Дело в том, что они трансцендентны по отношению к базовой десятке планет. Аспект Ксены (1/11) связан с одиннадцатилетним циклом солнечной активности, т.е. с Творцом. Аспект Прозерпины (1/13)  связан с 13-ю лунарами, образующими годичный цикл, 13x 28=364. Аспект вселенского Сатурна (17=10+7) связан с узлами сети галактик. Аспект вселенского Нептуна (19=10+9) связан с сетью галактик как таковой. Десять дополнительных уровней мироздания (от 11 до 20) повторяют свойства первых десяти на более высоком уровне с новыми качествами. Вся Вселенная  — 20 уровней, проецируемых в 20 вершин додекаэдра. Центр Вселенной, проецируемый в центр додекаэдра, — 21-й уровень, получаемый также умножением 7 на 3. Плутон как 10-й уровень – это энергия, биоэнергетическая защита, биоэнергетическое воздействие, астральные войны. Плутон как 20-й уровень – это телепортация астролетов, сверхскоростных межзвездных космических кораблей.      Галактика делает оборот за 200 миллионов лет. За 18 миллиардов лет существования Вселенной она сделала около 90 оборотов, что близко к 89, одиннадцатому числу Фибоначчи, реализующему качества Ксены, планеты коллективного сознания (одиннадцатой по порядку считая от Солнца). Это начало нового этапа в развитии космоса, осознания всеми цивилизациями общей реальности мироздания, интуитивного проникновения в его центр.
Предыдущий этап начался на 11 миллиарде лет существования мира. Это 55 оборотов средней галактики, десятое число Фибоначчи, Плутон. Познание неведомого – посмертных пространств, астрала, биоэнергии, сверхчувственного восприятия и в конечном итоге изобретение астролета, корабля для полетов через многомерное пространство, астрал к другим звездам путем мгновенной телепортации, дематериализации в данной точке пространства и материализации в удаленной другой. Вращение Галактики порождает 12-фазный цикл, эквивалент зодиака. Направление к центру Вселенной – Уран, Водолей. Движение Галактики относительно первичного света, электро-магнитного излучения, оставшегося после Большого Взрыва, когда образовалась Вселенная и началось разбеганье галактик – это Лев. Так как встречный свет теплее (это наблюдаемый факт), а Лев – самое теплое время года, пик солнечной энергии, символически отраженный стихией огня. Качества созвездий связаны с поляризацией пространства из-за движения Галактики относительно центра Вселенной и ее вращения. Солнце находится в фазе Тельца, центр Млечного Пути относительно Земли – в Скорпионе. По проекции созвездий на поверхность Земли это Тибет,  Гималаи (Шамбала) и США.
Десятиугольник  имеет золотые пропорции для радиуса и сторон.   Пятиугольник или пятиконечная звезда – для сторон и диагоналей. Эта базовая структура пространства делит галактический цикл на 20 миллионов лет, реализующих свойства Плутона, и   40 миллионов лет, реализующих свойства Венеры. Это внутренние аспекты Галактики, влияющие вместе с 12-ю фазами на жизнь цивилизаций. Так же как и аспекты, производные от других чисел подобно аспектам планет. Наша десятичная система исчисления связана со  структурой пространства как и количество пальцев на обоих руках. И легко описывает резонансы десяти-фазных циклов простым прибавленьем нулей. Так один год резонирует с тысячей лет, а тысяча – с миллионом. Со всеми уровнями резонирует и  сотня лет, человеческий век. Поэтому его в Библии используют как символ всех циклов вечности. “Веки веков”  — это десятки тысяч лет, проецируемые на миллионы и миллиарды лет вселенского бытия.
Вселенский додекаэдр имеет 12 граней, зодиак. При вращении движутся 10 (от Овна до Козерога), две остальных  — это ось (Водолей и Рыбы). Вращение свойственно всей материи, значит Вселенная вращается вокруг своего источника-центра. Даже если это многомерная пустота и свет.  Разбеганье галактик с большей скоростью на большем расстоянии можно объяснить расширением четырехмерной сферы, на которой галактики – точки.  Тогда движение будет инерционным как после взрыва. Иначе придется искать силу, постоянно ускоряющую галактики по мере их удаления о т первоисточника.            В трехмерном физическом мире такой силы нет. Значит четырехмерное объяснение имеет право на существование. И пока это единственный вариант. Наблюдаемая однородность движения и пространства может соблюдаться только для поверхности четырехмерной сферы. Ее центр может быть пуст. Это было бы логичней для теории взрыва. Он был один. И порожденное им вещество давно разлетелось в разные стороны. В центре должен остаться  лишь свет.
Многомерность пространства и количество подпространств легко описывает треугольник Паскаля. Если его применить для четырехмерного мира ангелов (Венеры) и трехмерного мира людей (Земли), мы получим ключ ко всем остальным мирам. Сатурн – нольмерность камней, Юпитер – одномерность растений, Марс – двухмерность сознанья животных (жизнь в плоскости),  Земля – трехмерность людей, Венера – четырехмерность ангелов, Меркурий – пятимерность архангелов, Солнце – шестимерность царства Божия. Далее семь шагов роста размерности до центра Галактики и еще семьдо центра Вселенной. Всего 7×3=21.
Если физический мир (земля) 20-мерен и проецируется в додекаэдр, то таким же может быть и эфирно-астральный (вода), и ментальный (воздух), и духовный (огонь). Вместе с центрами четырех додекаэдров получается 21×4=84 измерения мироздания, проецирующихся в цикл Урана. Значит за 84 года человек может в своем развитии пройти по четырем ступеням стихий четыре мира и полностью выполнить свое предназначение на Земле, подготовившись к осознанию вечности через число 89 и к вечной жизни через число 144 (12×12,  Вулкан). Космос как 21 уровень – это 8 число Фибоначчи, Уран. Геометрически это 8 вершин куба, основы пространства. Шесть его граней – шестое число Фибоначчи (8), источник вершин. Кубу двойственен октаэдр (они вписываются друг в друга), логика связана с мышлением. Додекаэдру двойственен икосаэдр, действия (Марс) порождаются эмоциями (Венера). Тетраэдр (Юпитер) двойственен сам себе, идеи дают развитие, рост. Все эти три слоя вписываются друг в друга (додекаэдр и икосаэдр извне) и образуют единый слой. Додекаэдр ближе всех к сфере, это внешняя оболочка Вселенной. Сфера – реальный мир. Платоновы тела как каркас Вселенной поддерживают ее изнутри. Додекаэдр проецируется на сферу, вызывая концентрацию материи в вершинах и ребрах. Додекаэдр как Марс – это энергия, порождающая вещество.
Отношение окружности к радиусу  — 44/7. Семь частей радиуса – семь планет. Центр окружности  — Солнце, Бог, сама окружность – Сатурн, физический мир. Луна – 4, индивидуальное сознание, Ксена – 11, коллективное сознание. Их произведение, 4×11=44, — значение окружности как цикла сознания человека и человечества, познающего бытие. Два оборота окружности (как стрелок часов) создают 88 фаз или 11-е число Фибоначчи минус 1. Это 8 солнечных 11-летних циклов, возможная продолжительность жизни для духовных людей, 8-ка – Юпитер, Уран или куб. Начиная с 5 солнечных 11-летних циклов начинает работать Плутон,10-е число Фибоначчи,  55 лет. От Плутона до Ксены – возможная смерть из-за нехватки энергии. Средний срок – 72. Плюс-минус 17 лет – это 34, 9-е число Фибоначчи, Нептун. Уединение, медитация или молитва как средство продления жизни, превращения Плутона из планеты смерти в планету энергии и трансформации бытия.
Умножение числа Фибоначчи на 11 дает приближенно другое число Фибоначчи. Значит 11 – гармоника золотой пропорции, ключа к эстетике и красоте. Предыдущие гармоники 1, 4 и 7, следующие 18, 29, 47, 76, 123, 199. Каждая гармоника равна сумме двух предыдущих. Как и в последовательности Фибоначчи – 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144 и т.д. Сама золотая пропорция  — отношение двух соседних чисел Фибоначчи или через одно – 2/3, 3/5, 5/8, 8/13, 13/21 и т.д. Умножение числа Фибоначчи на 200 – алгоритм  быстрого приблизительного вычисления числа Фибоначчи,  стоящего через 11 шагов последовательности. Например, 5×200=1000. Это близко к 987, 16-му числу Фибоначчи, соответствующему вселенскому Юпитеру (10+6), сверхскопленью галактик. Или 1000-летнему циклу развития цивилизации. Или миллиону как тысяче тысяч лет. Солнечные 11-летние циклы резонируют с тысячелетием 11x13x7-1001. Тысячелетие делится как неделя на семь частей по 143 года, что близко к 144, двенадцатому числу Фибоначчи, обозначающему материальные ресурсы, благополучие, жизнь.

Многомерность пространства
(правило Тициуса-Боде)
Радиус планеты равен 0,4 земного радиуса плюс 0,3 земного радиуса, умноженным на двойку в степени, равной номеру орбиты, начиная с земной.
Правило было выведено эмпирически и до сих пор не было научно обосновано или объяснено. Т.к. ни каких физических законов, с ним связанных, наукой не обнаружено до сих пор. Потому что, физический мир трехмерен, а рост размерности в этой формуле связан с выходом за его пределы.  В  астрологической модели солнечной системы и космоса Земля – граница сознания и материального мира и их единство. Выход за пределы земной орбиты – переход во внешний, материальный мир. Марс связан с астральной материей и двухмерным жизненным пространством животных, Юпитер – с эфирной материей, четырехмерным пространством света как основой всех элементарных частиц и проекцией многомерного симплекса. Сатурн – граница видимых, индивидуальных планет, структура пространства и оформление, уплотнение энергии в вещество, а также сжатие, гравитация. Уран – многомерный космос, начало роста размерности до 20-мерного пространства вселенной, которую он в астрологии обозначает как восьмое число Фибоначчи, центр вселенной, 21.
Радиус Земли – первое измерение, основа для всех остальных.  Ее радиус берется за единицу и делится на десять частей, соответствующих десяти планетам. Сатурн – пятое измерение, радиус равен десяти земным. Это новый порядок в измерении радиусов орбит. Новая точка отсчета. Следующая точка отсчета – 11-я планета, 154 земных радиуса (2x7x11), девятое измерение.  Предыдущий радиус в два раза меньше, следующий в два раза больше. И так далее – новый радиус получаем простым умножением на два. Первоначальная формула упрощается, ключ к новой последовательности – значение 2, 7 и 11. По планетам это Меркурий, Сатурн и Гея (коллективная Земля). Радиус Меркурия – 0,4 = 2/5. Это золотая пропорция, отношение чисел Фибоначчи через шаг. Радиус Сатурна равен 10 земным. Радиус 11-й планеты равен произведению номеров этих планет. Радиус Ксены равен 44×7, радиус Урана – 7x7x2/5, т.е. тоже золотая пропорция или 49 радиусов Меркурия. Радиус Юпитера – 13 радиусов Меркурия. Астероиды – 7 радиусов Меркурия. Марс – 4 радиуса Меркурия. Радиус Венеры – 0,7. Радиус Урана – 28 радиусов Венеры. Все радиусы планет начиная с Марса равны целому числу радиусов Меркурия, а начиная с Урана – целому числу радиусов Венеры. Значит радиусы этих планет – резонанс первых двух.
Солнце – Бог, Меркурий – архангелы, Венера – ангелы, Земля – люди. Начало материального мира – Земля, а его существование – действие Бога через архангелов и ангелов на людей и все новые измерения бытия. Дробь 0,4 (радиус Меркурия)– это первые четыре планеты из десяти, т.е. духовный мир и человек. Радиус Венеры (0,7) – первые семь планет из десяти, т.е.все индивидуальные. Дробь 0,3 (разница между радиусами Венеры и Меркурия) – это три первых материальных планеты из десяти основных или последние из семи индивидуальных (Марс, Юпитер, Сатурн).  Мир сотворен Богом для человека, своего образа и подобия, но с участием и учетом уже существующих духовных пространств и их обитателей,  чисто духовных существ. Т.е. мир имеет духовное происхождение, а значит и предназначение тоже как и сам человек. Рост размерности материального мира – переход в мир иной на небеса. Необъяснимость формулы Тициуса-Боде иным материалистическим путем доказывает ее скрытый духовный смысл и духовный смысл всего бытия. Математика уже давно описала многомерность пространства, осталось только понять, что все математические модели имеют аналог, воплощенье в реальности и начать их  воспринимать всерьез.

Гармоники золотой пропорции
(в планетарной  системе)
Гармоники золой пропорции как и она сама порождаются отношением чисел Фибоначчи, соседних или удаленных друг от друга на количество шагов, равных номеру данной гармоники.  В отношении всех известных планет солнечной системы работает простое правило – период их обращения равен гармонике или золотой пропорции 360, числу градусов  в зодиаке, превращаемому методом дирекций (или прогрессий с близким результатом) в года. Меркурий – 360:1364=0,26 (0,24), Венера – 360:521=0,69 (0,61), Земля – 360:322=1,1 (1,00004), Марс – 360:199=1,8 (1,88), пояс астероидов – 360:76=4,7 (4,6), Юпитер – 360:29=12,4 (11,86), Сатурн – 360:11=32,7 (29,46), Уран —  360:4=90 (84), Нептун – 360:5/2=144 (165), , Плутон – 360:3/2=240 (248), Ксена – 360×3/2=540 (557), Седна – 360×29=10440 (10,5 тысяч). Кроме того по золотой пропорции относятся и орбиты основных невидимых транссатурновых планет. Уран – 84, Нептун – 84×2/1=168 (165), Плутон – 84×3/1=252 (248) или еще точнее 165×3/2=247,5. По гармонике относятся также орбиты Юпитера и Урана – 12×7=84 или Земли и Сатурна 1×29=29. Вообще все орбиты планет близки к числам Фибоначчи в днях или годах, а значит и относятся друг к другу по золотой пропорции ½, 2/3, 3/5, 5/8 и т.д. Гармоники кроме деления чисел Фибоначчи образуются также сложением  предыдущих гармоник 1, 3, 4, 7, 11, 18, 29, 47, 76, 123, 199, 322, 521, 843, 1364 и т.д. Квадрат гармоники – тоже гармоника (плюс-минус 2). Близко к гармонике и произведенье гармоник, например, 4×7=28 (29). Числа  Фибоначчи обладают множеством удивительных свойств и работают не только в произведеньях  искусства как золотое сечение или пропорция, но и в реальной природе. Т.е. их красоту задолго до человека оценил Сам Творец. Таким же ключом являются и гармоники. Явнее всего они видны в астрологии и астрономии, 3 и 4 – основа зодиака, триада разума, чувств и воли и четверка стихий, уровней энергии и агрегатных состояний вещества, огонь, воздух, вода, земля. Видимые планеты и дни недели, расы – 7,  совершеннолетие – 18, месяц и цикл Сатурна – 29.
Мир построен на числах, не только физический, но и эфирный, астральный, духовный. Числовые закономерности, необъяснимые с физической точки зрения, объяснимы при учете многомерных пространств, тонких энергий и тонких миров. Числа могут подсказать реальные циклы в планетарной системе, которые могут быть реализованы как планеты или как астральные циклы, изучаемые и используемые астрологией для решения реальных конкретных проблем. Астероиды между Марсом и Юпитером были обнаружены по подсказке правила Тициуса-Боде, радиус Урана был им точно предсказан задолго до его открытия с помощью телескопа. Физического объяснения у этого правила нет как и у связи периодов обращения планет с числами Фибоначчи и их гармониками. Значит приходится признать и использовать объяснение метафизическое. Расширить диапазон и арсенал науки астрологическими и духовными методами познания мира и самого себя.

автор статьи: астролог Пахомов Сергей