Анна Франк


Открывая записи Анны Франк, я ожидала прочитать что-то в стиле абсолютный хоррор и готовилась, что сердце мое от этого обязательно разорвется в наказание за мой беспечный образ жизни. Ну, знаете, примерно как дневник Тани Савичевой, из 9 страниц которого 6 посвящены смертям близких. Но вместо этого — живое и довольно развернутое повествование на 300 страниц о жизни девушки-подростка, наполненное переживаниями, мечтами, размышлениями и всякими интимными подробностями. Хотите узнать, какой была Анна? Для этого вовсе не обязательно читать воспоминания — у нас сохранился ее гороскоп))

Наверное, у меня такой талант — выхватывать из космоса именно те карты, которые максимально резонируют с моей собственной. Ну то есть я и по жизни без всяких гороскопов очень хорошо чувствую «своих» людей. Но моя особая гордость, гг, это карты с проявленным 16* близнецов (если помните, однажды я побила рекорд на эту тему).

А вот и гороскоп Анны Франк (рейтинг АА):

Асц находится на границе знаков, но никакого сомнения в том, что восходит именно лев, у меня нет. Вот что пишет о себе Анна в своей самой последней дневниковой записи от 1 августа 1944 года:

«Я и раньше говорила тебе, что моя душа как бы раздвоена. Одна половина состоит из необузданной веселости, насмешек, жизнерадостности и главное — легкому ко всему отношению. И еще я позволяю себе флирт, поцелуи и недвусмысленные шутки. Именно эта моя сторона бросается в глаза и скрывает другую, которая намного красивее, чище и глубже. Та хорошая сторона закрыта для всех, вот почему лишь немногие люди относятся ко мне с симпатией. Все привыкли, что в течение нескольких часов я развлекаю других подобно клоуну, после чего надоедаю им, и обо мне забывают на месяц. Это напоминает мелодраму: глубоко мыслящие люди смотрят ее, чтобы отдохнуть, на мгновение отвлечься, а потом забыть — что ж, занятно, но ничего особенного. Странно, что я тебе такое рассказываю, но почему бы и нет, ведь это правда. Моя легкая поверхностная половина всегда затмевают другую, и поэтому все видят именно ее. Ты не представляешь себе, как часто я пыталась оттеснить и убрать с дороги ту Анну, которая составляет лишь половину Анны всей, но ничего не выходит, и я уже не знаю, как это сделать.
Я очень боюсь, что все, кто знает мою внешнюю сторону, откроют вдруг другую, которая лучше и прекраснее. Боюсь, что они будут надсмехаться надо мной, сочтут меня забавной и сентиментальной и уж никак не возьмут всерьез.
К тому, что меня не принимают серьезно, я уже привыкла, точнее «легкая» Анна привыкла и не очень переживает, но «глубокая» Анна для этого слишком ранима.
Когда я, наконец, с трудом вытаскиваю «лучшую» Анну на божий свет, то она сжимается подобно стыдливой мимозе, и если ей надо заговорить, предоставляет слово Анне номер один и незаметно исчезает.
В обществе других эта серьезная Анна еще никогда, ни единого раза не показывалась, но в одиночестве она почти всегда задает тон. Я в точности представляю, какой хотела бы быть, и какова моя душа, но, к сожалению, знаю это только я одна. Именно поэтому другие убеждены в моем счастливом характере, а я, на самом деле, нахожу счастье в своем внутреннем мире. Изнутри меня направляет «чистая» Анна, а внешне все видят во мне развеселую и необузданную козочку.
Как я уже не раз повторяла — я не высказываю вслух того, что чувствую, вот почему за мной установилась репутация всезнайки, кокетки, обольстительницы и любительницы глупых любовных романов. Веселая Анна смеется, дерзит, равнодушно пожимает плечами и делает вид, что ей все безразлично. Но совсем иначе, и даже как раз наоборот воспринимает все серьезная Анна. Сказать по правде, меня ужасно огорчает то, что я затрачиваю огромные старания, чтобы стать другой, но это лишь напоминает неравный бой с превосходящими меня вражескими силами.»

Совершенно очевидно, имхо, что управителем Асц является солнце в близнецах — отсюда внутренняя раздвоенность и противоречия. Я, как обладательница аналогичного положения управителя Асц, в свои 15 лет подписалась бы под каждым ее словом. Луна во льве рассказала бы о себе совершенно в другом ключе, согласитесь.

Чем занимается Анна, находясь в убежище?

— Много учится (языки, история, математика, география и т.д.), читает художественную литературу и биографии, увлекается составлением генеалогий знатных семей, кинематографом, слушает классическую музыку. При этом постоянно жалуется на невозможную скуку — имхо, все это максимально соответствует управителю ее Асц

— Ведет дневник и мечтает стать писательницей. Или хотя бы журналисткой. Это, конечно, в дополнение к предыдущему пункту + тщеславная честолюбивая луна и восходящая венера дают о себе знать

— Переживает кризис подросткового возраста, постоянно ругается с матерью и бесконечно любит своего отца. В данном контексте, с моей точки зрения, естественные управители не так наглядно демонстрируют ситуацию, как управители осей МС/ИС — максимально добрая венера и не очень добрый, «давящий» марс.

— Много времени проводит со своей сестрой, с которой они были очень близки — солнце в соединении с меркурием, который при этом фактически невидим (по описаниям Анны, ее сестра Марго была заметно скучнее и сильно терялась на ее фоне). Но связь между сестрами была очень сильная и не разрывалась до самого конца.

— Анна влюбляется! И очень интересно в этом ключе наблюдать в ее гороскопе взаимоотношения управителей 1-7: они во взаимной рецепции (любовь взаимная), но находятся в оппозиции друг к другу. Судя по дневнику, сначала она влюбляется сама, потом завоевывает, «влюбляет» в себя Петера (она так и пишет, что взяла его «силой»), а потом вдруг ее начинает тяготить его желание иметь опору в ее лице, неспособность самостоятельно стоять на ногах и т.п. («он не может быть мне другом в том смысле, как я это понимаю, теперь моя цель по крайней мере вытащить его из ограниченного мирка, возвысить его, несмотря на молодость») добро пожаловать в армию спасения, кароч

Довольно любопытный нюанс — ее старшая сестра также влюблена в этого Петера и по началу Анна думала, что та нравится ему больше. Но, как мы видим, в гороскопе сатурн (Петер) в рецепции к солнцу (Анне) и не имеет интереса к меркурию (Марго). В общем, в этом любовном треугольнике меркурий вынужден был отступить на второй план. Сестра страдала очень благородно и преимущественно молча, без истерик.

В целом, несмотря на обстоятельства, Анну не покидал оптимизм и дух авантюризма — это часто бывает свойственно людям солнца если оно не в козероге, конечно. Вот что она пишет о своей жизни в убежище:

«Я часто ощущаю подавленность, но безнадежность — никогда. Наше затворничество иногда напоминает мне увлекательное и романтическое приключение. Например, бытовые проблемы дают мне повод для интересных записей в дневнике. Я уже точно решила, что моя жизнь не будет похожа на жизнь других девочек, а когда я повзрослею, то никогда не стану обычной домашней хозяйкой. Начало у меня особенное, и уже только поэтому я даже в самые опасные моменты могу смеяться над абсурдностью ситуации.Я еще девочка и во мне многое не раскрыто. Но я молодая и сильная, переживаю необычное приключение и не намерена жаловаться дни напролет на отсутствие развлечений. Мне многое дано от природы: оптимизм, жизнерадостность, сильный характер. Каждый день я чувствую, что расту духовно, что приближается освобождение, что природа прекрасна, и что меня окружают хорошие люди. И что жизнь в Убежище интересна и увлекательна! Зачем же впадать в отчаяние?»

Семья Франк была арестована по доносу 4 августа 1944 года, ровнехонько в день лунного затмения (полнолуние на оси лев-водолей, если совсем точно — 12*). Сначала их отправили в Освенцим, но чуть позже в связи с наступлением советских войск раскидали по более мелким лагерям. Анна была одной из самых молодых узниц (подростков до 15 лет по завету доктора Менгеля сразу умерщвляли в газовой камере), о ней сохранились немногочисленные воспоминания выживших. Сестры Франк заболели тифом, эпидемия которого разразилась в лагере накануне, Марго умерла первая и сразу после этого Анна перестала бороться за свою жизнь. Точную дату смерти биографам установить не удалось — известно, что это ориентировочно февраль-март 1945 года. Захоронены в одной из братских могил.

Вот так выглядит соляр на год смерти Анны (что поделать, и тут 16* близнецов):

профекция по скорпиону, марс в знаке натального Асц и луны
солярная ось МС/ИС попадает на натальную ось узлов (южный узел как раз в знаке профекции)
солярный управитель Асц (сатурн) находится 6м доме соляра + в перспективе его ждет сожжение, солярный Асц попадает в 6й дом натальной карты
сатурн меняет фазу через 8* — примерно через 8 месяцев после наступления соляра Анна умерла от болезни

В общем, как и полагается, в конце все умерли. Кроме отца Анны, с разрешения которого ее дневники были опубликованы.

На фоне этой истории возникает вопрос: а что если завтра была война все наши аккаунты внезапно исчезнут? Ничего от нас не останется кроме клочка туалетной бумаги, и мы друг о друге больше никогда ничего не узнаем? Паутина порвется, во всем обвинят русских хакеров, а мы растворимся в пустоте…

Разорватое сердце & astrochuchundra

Источник

.

1